Home / ACTUALIDAD / PRD da a conocer algunos resultados de sus convenciones

PRD da a conocer algunos resultados de sus convenciones

PRD-localSANTO DOMINGO, R.D.- La Comisión Nacional Organizadora de la Trigésima Convención Nacional Ordinaria Noel Suberví Espinosa del Partido Revolucionario Dominicano (PRD) informó que se desarrollan con normalidad, en todo el país, las convenciones de esa organización para elegir sus autoridades municipales, y dio los primeros resultados.Explicó que para esta tarde será la convención en el distrito Nacional, en su local de la calle Dr. Báez, de Gascue, y este lunes dará un informe general de los resultados.

Resultados del Este

Adelantó que los primeros reportes de este domingo dan cuenta de que en San Pedro de Macorís, José Frias Constanzo fue reelegido como presidente; Manuel Gil, fue elegido secterario general, y John Barry, de Organización. El diputado Luis Martínes Peña fue elegido vicepresidente,

En La Romana eligieron a Juan Guzmán, presidente; Edwin Areché, secretario general; Ana María Pierrot; secretaria de organización, y como primer vicepresidente, Bienvenido Santana Guilamo

El Higüey se eligió a Santo Amado de la Rosa, presidente; como secretario general, a Francisco Villegas; en organización, a Manuel Alejandro Castillo, y como primer vicepresidente, Apolinar Gutiérrez .

En Monte Plata eligieron a Freddy Castillo, presidente; secretaria general a Noris Valoy, y en organización a María Estela de la Cruz.

En Hato Mayor, Israel Tolentino es el nuevo presidente; Luchy Corporán, secretaria general, y de organización, Pascual Sánchez.

En el Este también convencionaron en horas de la mañana en Guayacanes, Villa Hermosa, Guaimate, Miches, Sabana Grande Boya, Peralvillo, Yamasá y Bayaguana.

Boca Chica

En Boca Chica, el presidente será Domingo Betances; secretario general Jose Manuel Baez, y de organización, Félix Osoria. El alcalde Daniel Ozuna y y el diputado Anibal Rosario son los dos primeros vicepresidentes..

Provincia de San Cristóbal

En otras informaciones iniciales la CNO adelantó que en Haina fue elegido Víctor Manuel Báez como presidente; Epifanio Hernandez, secretario general. y Jose Fabian, secretario de organización

En Villa Altagracia, Mario Amarante es el presidente; Aurelio Simón Mateo, secretario general, y el de organización, Bievenido Mieses Martinez.

En Palenque, fue electo como presidente Flawer Baez; secretario general, Carlos Fernando Aquino, y de organización, Francisco Leonidas Tejada.

En Cambita, el presidente electo es Arcadio Santana; secretario general, Alejaime Veras, y de organizacion, Juan Ramón Romero Tejera.

En Yaguate, la presidencia electa es Yenny Elizabeth Guillen Contreras; Julio Doñé, secretario general, y de organización, Rafael Cuesta Agramonte.

En Los Cacaos, el presidente es Wilson Garabito Rosario; de secretario general, Irvin Corporán Arriaga, y de organización José Altagracia Lara Medina.

Los municipios cabecera y Nigua quedan pendiente de convencionar.

Sobre francisco portes

francisco portes